Какие бывают виды заборов и ограждений

Ограждение можно возвести из нескольких материалов. Например, из более прочного бетона строятся опорные столбы и цоколь, на который потом устанавливают панели из дерева или чугунные решетки.Сегодня можно встретить самые разнообразные виды заборов. Они могут быть сооружены из дерева, кирпича, бетона и металлической сетки.

Кирпичный забор

Важно! Ограждения из кирпича надежны и долговечны. Для придания им необходимой легкости можно дополнить их арками и нишами для вазонов, которые идеально подходят для любого ландшафтного дизайна участка.

Срок службы кирпичного забора достигает 50 лет. При этом такая ограда не нуждается в уходе и регулярной окраске.

Для забора можно использовать обыкновенный красный или облицовочный кирпич. Использование полнотелого кирпича нежелательно, так как придется штукатурить его неровные края. С целью придания прочности кирпичную кладку можно разнообразить столбами, пролет между которыми должен быть не менее 2,5 м. Кирпичный забор требует устройства ленточного фундамента. В качестве альтернативы можно заложить швеллер между столбами.

Бетонное ограждение

Для устройства капитальной ограды можно использовать стандартные железобетонные плиты. Несмотря на то, что они долговечнее и прочнее кирпича, цена их на 10% ниже. Бетон обладает высокой пластичностью, что позволяет получить из него любую форму. Собрать забор из плит легко и быстро. Понадобится лишь грузоподъемный кран.

Металлические ограды

Строительство металлических ограждений осуществляется с использованием сварных или кованых решеток различной высоты. При их выборе нужно учитывать, чтобы они не диссонировали со столбами и ландшафтом участка. Кованые решетки идеально сочетаются со столбами и стенами из натурального камня. Металлические ограды логично использовать на участках с крупными и густыми посадками кустарников. По мнению дизайнеров, такой вид ограды — самый удобный, так как он не требует декорирования и легко «растворяется» в окружающей среде.

Заборы из металлической сетки

Такая ограды признана самым доступным вариантом обустройства участка. Сегодня можно приобрести сетку различной ширины и длины, с мелкими или крупными ячейками. Они могут быть черными, оцинкованными или с виниловым покрытием.

Важно! Самой практичной считается стальная сетка с гальваническим оцинкованным покрытием.

Что касается не оцинкованной сетки с ячейками в 10 мм, специалисты не рекомендуют использовать ее для изготовления забора, так как ее невозможно защитить от коррозии.

Натягивается сетка на заранее установленные столбы-стойки, расстояние между которыми не должно превышать 3 м. Для их изготовления можно использовать металлические и асбестоцементные столбы или стальные уголки. На участках со слабым грунтом столбы лучше всего забетонировать, а угловые стойки укрепить подкосами. Укрепление стоек для калитки и ворот осуществляется таким же образом.

Деревянные заборы: разновидность и особенности ограждения

Такие ограды можно назвать классическими. На Руси их использовали для ограждения городов, усадеб и полей. Для их изготовления использовали бревна, доски и прутья. На Западе деревянное ограждение является символом престижа и достатка. В России они могут быть как произведением искусства, так и унылым, непримечательным частоколом.

Деревянные виды заборов различаются по внешнему виду и конструкции. Среди самых распространенных стоит отметить:

  • штакетник;
  • плетень;
  • частокол;
  • дощатый забор;
  • ограда из деревянных панелей.

Перед сборкой забора все его деревянные элементы необходимо обработать специальным антисептическим составом. Чтобы на концах досок не скапливался снег, который способен спровоцировать начало гниения материла, их концы срезаются под косым углом. Не лишним будет заострить и верхнюю кромку поперечин. Деревянные заборы можно покрасить. Для этого подходит любая краска, предназначенная для наружных работ.

Забор из профнастила

Профнастил признан лучшим материалом для возведения забора. Строительство такого ограждения гарантирует надежную защиту от проникновения и долгий срок службы. В отличие от деревянного, забор из профнастила не нуждается в дополнительном уходе. Более того, он обеспечивает отличную звукоизоляцию и защиту от пыли и ветра.

Ограды из профнастила имеют солидный, современный вид, и в тоже время они не привлекают к себе излишнего внимания. Покрытие такого забора может быть любого цвета, что позволяет подобрать его под любой ландшафтный дизайн. Профнастил обладает высокой устойчивостью к воздействию ультрафиолета, поэтому он не теряет кость краски.

Этапы возведения забора

Строительство любого забора происходит в четыре этапа:

  • разметка участка;
  • устройство фундамента;
  • установка столбов;
  • заполнение пролетов.
  • емкость для раствора;
  • шнур;
  • рулетка;
  • уровень;
  • ручной бур;
  • саморезы или оцинкованные гвозди.

Разметка участка

Для разметки участка используют шнур, колья и рулетка. Колышки необходимо забить в местах установки столбов, которые, в свою очередь, должны находиться строго в одной линии. Между ними нужно соблюдать одинаковое расстояние. Сразу же нужно определиться с местом для будущих ворот и калитки.