Как сделать забор своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Помимо чисто практических функций, таких как защита вашего личного пространства от посторонних взглядов и проникновения нежеланных «гостей», забор выполняет не менее важную, эстетическую функцию. Хороший забор должен вписываться в окружающую среду и не выглядеть чужеродным элементом на фоне общей архитектурной композиции вашего дома.

Широкий ассортимент материалов, используемых сегодня для возведения заборов, дает полную свободу креативной мысли и полету фантазии. А мастер-классы с пошаговой инструкцией изготовления забора даже новичкам позволяют соорудить самостоятельно ограждение для своего дома или участка. В нашей статье вы найдете всю информацию о том, как сделать забор своими руками.

Забор из камня своими руками

Одним из самых популярных материалов для постройки забора остается камень. С точки зрения надежности и долговечности камень намного превосходит другие материалы для постройки ограждений. Из глубины веков сохранились и дошли до нас именно каменные кладки укрепленных строений. Как же соорудить забор из камня своими руками?

Этапы строительства

Весь процесс возведения каменного забора состоит из следующих этапов:

  1. Планировка и разметка
  2. Закладка фундамента
  3. Возведение столбов
  4. Кладка

Планировка

Прежде всего создаем предварительный чертеж, с точным указанием высоты и длины строения, а также с обозначением расположения ворот и калитки.

Забор из камня своими руками. Фото

Разметка

Отмечаем границы участка, который будет огражден забором, вбив по его углам колышки. Между ними натягиваем шнур и в местах, где чертежом предусмотрено расположение столбов, вбиваем дополнительные колья. Расстояние между опорными столбами не должно превышать 2,5 м.

Фундамент

Руководствуясь сделанной разметкой, приступаем к копанию траншеи фундамента. Туго натянутые нити позволяют получать ровные линии при рытье. Каменный забор – тяжелое сооружение, требующее основательного фундамента, во избежание проседания в будущем. Траншея роется на глубину 60 – 70 см. Однако если высота забора превышает 2 м, то с каждым дополнительным метром высоты глубина фундамента увеличивается на 10 см. Ширина же зависит от размеров камня, но в среднем она не превышает 40 см.

Перед заливкой фундамента на дно траншеи выкладываем подушку из песка или щебня. Хорошо утрамбовываем ее и приступаем к укреплению основы арматурой среднего сечения. Выкладываем гидроизоляционный слой из рубероида, устанавливаем опалубку и, наконец, приступаем к заливке. В зависимости от марки бетона, фундамент схватится и приобретет необходимую твердость в течение 15 – 30 дней. В холодную погоду ему требуется больше времени для застывания. В жаркую погоду теряется влажность, которая необходима для процессов затвердевания. Поэтому летом после заливки следует укрыть фундамент толстым брезентом и регулярно увлажнять его.

Возведение столбов

После затвердевания основы приступаем к строительству столбов. Чтобы построить забор из камня своими руками, следует выбрать подходящий материал. При недостатке опыта кладки столбы рекомендуется выкладывать из тесаных камней с ровными краями. Бутовый камень выкладывать сложнее, но он позволяет создавать уникальный дизайн сооружения.

Устанавливаем опалубку для нижнего слоя и выкладываем в нее камни ровной стороной наружу, стараясь их разместить максимально плотно друг к другу. Густую цементную смесь заливаем в зазоры между камнями. При попадании смеси на поверхность камня, убираем ее металлической щеткой только после полного высыхания и без применения воды. Аналогичным образом выкладываем все последующие ряды.

Кладка пролетов

Выкладывание пролетов осуществляется по той же технологии, что и возведение столбов. Для придания эстетического вида в смесь добавляем сухой краситель. По окончании работ узким шпателем выполняем расшивку швов.

 

Забор из кирпича своими руками

Кирпичный забор – это не просто надежное ограждение вашего дома. Благодаря своим эстетическим качествам, постройки из кирпича смотрятся стильно и лаконично. А правильная геометрическая форма материала позволяет даже новичку построить забор из кирпича своими руками.

Поскольку кирпич – удовольствие не из дешевых, важным этапом строительства являетсяпредварительный расчет требующихся материалов. Количество кирпичей рассчитывается на основе следующих параметров:

  • толщина стены (в один или два кирпича);
  • высота;
  • длина ограждения.

Следующие этапы работы:

  1. Разметка
  2. Устройство фундамента
  3. Возведение кирпичных столбов

Забор из кирпича своими руками. Фото инструкция

После проведения разметки и обозначения мест столбов приступаем к рытью траншеи и бурению углублений под вертикальные опоры. Глубина траншеи – 40 – 45 см с учетом толщины буферного слоя из песка или щебня, глубина отверстий – около 1,5 м. Диаметр отверстия должен превышать диаметр сечения металлической опоры на 15 – 20 см. Столбы устанавливаем в подготовленные углубления.

 Крепим опалубку, после чего выкладываем песчаную подушку и проводим армирование фундамента. Выкладываем гидроизоляционный слой, препятствующий оттоку влаги из цементной смеси. Полученную основу заливаем бетоном, не забывая заполнять им и отверстия вокруг столбов, утрамбовывая смесь в процессе заливки.

После полного просыхания бетона (20 – 30 дней) приступаем к возведению кирпичных столбов путем обкладывания вертикальных опор. Самый простой вид кладки – это выкладывание 4-х элементов вокруг столба. Кирпичи лож
атся на цементную смесь, плотная утрамбовка которой достигается легкими постукиваниями по кирпичу. Вариантов кладки довольно много: на фото представлены некоторые из них. Следуя пошаговой инструкции изготовления забора из кирпича, представленной в видеоматериалах, можно соорудить красивое и надежное ограждение для дома, не прибегая к дорогостоящим услугам профессионалов.

Забор из профнастила своими руками

Если нужно быстро, надежно и без лишних расходов оградить участок от посторонних взглядов, наилучшим решением является забор из профнастила. Этот материал обладает рядом преимуществ:

  • ограждения из профнастила долговечны и прочны;
  • отличаются устойчивостью к неблагоприятным природным факторам;
  • обладают хорошей шумоизоляцией;
  • не требуют специального ухода;
  • удачно вписываются в любой антураж;
  • доступны по цене;
  • монтаж забора из профлиста не требует специальной подготовки.

Забор из профнастила своими руками. Фото

Профлист является отличным вариантом для ограждения садового или дачного участка. С помощью приведенной ниже фото инструкции строительства забора на даче можно легко соорудить такую ограду.

Этапы строительства

  1. Планировка и разметка
  2. Установка вертикальных опор
  3. Устройство горизонтальных лаг
  4. Монтаж профнастила

Планировка и разметка

Для того, чтобы смонтировать забор из профнастила своими руками, можно обойтись без предварительного чертежа. Достаточно замерить участок по периметру, определить место, где будут находиться ворота и сделать разметку, обозначив колышками углы и места вертикальных стоек, расстояние между которыми не должно превышать 3 м. Место расположения ворот оставляем свободным.

Установка стоек

В обозначенных местах роем углубления, глубина которых должна равняться 1/3 высоты стойки. Диаметр же должен превышать диаметр сечения стойки на 15 – 20 см. Могут быть использованы трубы как круглого, так и квадратного сечения. Устанавливаем опоры строго вертикально, пользуясь уровнем. Засыпаем на дно ямы слой песка или гравия и заливаем бетоном.

Устройство горизонтальных лаг

Через 3 – 4 дня, после полного высыхания бетона, к вертикальным стойкам привариваем поперечные лаги из расчета по одной лаге на каждый метр высоты забора.

Забор из профнастила. Пошаговые фото

Крепление профлиста

В заключение на готовый каркас крепим листы профнастила, устанавливая их внахлест, перекрывая один другим на глубину одной волны. Крепим саморезами или заклепками с шагом в 50 см. Царапины, образовавшиеся в процессе работы, закрашиваем краской из баллончика или покрываем грунтовкой во избежание коррозии.

 

Забор из горбыля своими руками

Сторонникам экостиля понравится забор из горбыля, являющегося не только оригинальным, но и экономичным решением при возведении ограды. Горбыль – это остаточный дешевый пиломатериал, образующийся при продольной распилке бревна. Одна его поверхность гладкая, а другая – выпуклая с остатками коры. Чем выше сучковатость поверхности, тем ниже стоимость материала.

Горбыль – отличный материал для сооружения забора для деревянного загородного дома. Фото инструкция строительства забора на даче поможет возвести такое ограждение даже человеку, далекому от тонкостей строительного мастерства.

Этапы строительства

  1. Планировка и разметка
  2. Установка вертикальных стоек
  3. Установка поперечных перекладин
  4. Крепление горбыля

Планировка и разметка

Чтобы соорудить забор из горбыля своими руками, по периметру участка натягиваем нить и по ней обозначаем места вертикальных опор с шагом в 2 – 2,5 м.

Установка опор

Выкапываем ямы под вертикальные опоры на глубину промерзания грунта (1 – 1,5 м). В качестве опор могут быть использованы как металлические трубы, так и деревянные столбы. В последнем случае столбы следует просмолить горячей смолой или покрыть лаком на высоту, помещаемую в грунт. С помощью уровня устанавливаем стойки строго вертикально и заливаем бетоном.

Установка поперечных перекладин

Поперечные перекладины не всегда бывают нужны. Надобность в них появляется лишь в том случае, если планки горбыля будут крепиться вертикально. При горизонтальном же креплении их можно фиксировать непосредственно к вертикальным опорам.

Крепление горбыля

Способ укладки горбыля зависит лишь от вашей фантазии. Планки можно укладывать внахлест или с зазором, вертикально или горизонтально. При укладке внахлест планки должны находить друг на друга на менее чем на 2 см, так как следует ожидать усыхания на 1,5 см. При вертикальном расположении планок их верхний край можно сделать ровным или фигурным.

Несколько полезных советов

Продлить жизнь забору из горбыля помогут следующие рекомендации:

  1. Не следует использовать слишком широкие доски: со временем они потрескаются, что ухудшит прочность и внешний вид ограждения.
  2. Готовый забор следует покрыть краской или лаком: таким образом можно не только придать ему более эстетичный вид, но и создать барьер для гниения.
  3. Установите двускатную крышу над забором: это подчеркнет стиль ретро и защитит вашу ограду от влаги.

Забор из бамбука своими руками

Появилось желание выделить свой участок на общем фоне унылых ограждений? Тогда забор избамбука – это то, что нужно. Это экзотическое растение придаст вашему архитектурному ансамблю нотку оригинальности. Забор из бамбука будет выглядеть стильно и интересно. Как же сделать такой забор своими руками? Наша фото инструкция поможет вам легко справиться с задачей.

Этапы работы

  1. Разметка территории
  2. Установка вертикальных опор
  3. Изготовление деревянной рамы
  4. Сбор щита из бамбука на деревянной основе
  5. Крепление бамбуковых щитов к столбам

Разметка

Независимо от того, из какого материала строится забор, работы всегда начинаются с разметки территории и обозначения мест под вертикальные опоры. Чтобы построить забор из бамбука своими руками, в качестве опор используются деревянные столбы.

Установка вертикальных опор

В помеченных местах выкапываются углубления на 1/3 высоты столба. Чтобы предотвратить процессы гниения древесины, просмаливаем или покрываем битумной мастикой ту часть столба, которая будет находиться в грунте. Устанавливаем опору строго вертикально, пользуясь для этого уровнем или отвесом. Насыпаем на дно ямки слой песка или гравия и заливаем цементную смесь. Оставляем на 3 – 4 дня до схватывания бетона.

Подготавливаем деревянную раму

К столбам прибиваем металлические закладные детали, в которых будет удерживаться деревянная рама. Детали на соседних столбах должны находиться на одном уровне. Чтобы добиться этого, пользуемся доской и уровнем.

Горизонтальные доски отрезаем нужной длины и вставляем их в закладные детали на столбах. Затем приступаем к установке вертикальных досок. Крепим их саморезами к горизонтальным доскам с шагом, не превышающим 1 м.

Собираем бамбуковый щит

Готовую деревянную раму снимаем с вертикальных опор и укладываем на козлы. По углам рамы вкручиваем саморезы, с тем чтобы предотвратить скатывание бамбуковых стволов с основы. Начинаем укладывать бамбук на раму, плотно подгоняя стволы друг к другу. Саморезами прикрепляем бамбук к основе. С помощью широкой доски отмечаем нужную высоту бамбукового щита и циркулярной пилой отрезаем все ненужное. То же самое делаем с другого края. Наш бамбуковый щит готов.