Советы по укладке ламината

Ламинатом принято называть многослойные напольные покрытия, исключительно качественно защищенные по своей поверхностью чрезвычайно прочной пленкой, нивелирующей влияние УФ-лучей, влажности и механических повреждений.

После этой пленки предусмотрен бумажный слой с выбранной фактурой любой древесиной все возможных расцветок, или же имитирующей поверхность камня, песка и пр., а затем идет слой ДВП, призванный выполнять роль несущего, и снова слой бумаги, обязательно со смоляной пропиткой, которая защищает основу материала от влаги. Выбирая ламинат в качестве своего напольного покрытия очень важно знать, как его правильно укладывать, ведь от этого во многом зависит долговечность и сохранение эстетики пола.

Большой выбор напольного покрытия представлен на сайте https://tdpsm.ru, здесь покупатель не запутается в таком ассортименте, так как консультанты магазина всегда помогают определиться и подскажут какой вариант больше подойдет.

Прежде всего, закупленный ламинат обязательно следует на несколько дней оставить именно в том помещении, в котором планируется его укладка, чтобы ламинат полностью адаптировался к влажностным и температурным характеристикам этой комнаты. Затем следует оценка основания путем вычисления равномерности ее горизонтальности, и справиться с ее дефектами поможет в легких случаях шлифмашина, а в сложных придется осуществить перезаливку с выравниванием. После этого оценивается достаточность жесткости основы, укладывается слой гидроизоляции и фанеры или пробкового слоя для повышения теплоэффективности пола.

Следует помнить, что гидроизоляция должна быть уложена внахлест на 20см, перпендикулярно по направлению к будущему расположению полос ламината. Чтобы полосы не сдвигались их можно в нескольких местах проклеить самоклеющейся лентой. Далее в зависимости от типа ламината (клеевый или замковый), выполняется его сборка и монтаж непосредственно на полу, и при этом он должен не образовывать заметных стыков и плотно прилегать к основе.